32 chapas se inscrevem para concorrer às eleições nas Subseções

Confira aqui todas as chapas inscritas para concorrer às eleições para as Diretorias das 17 Subseções da OAB-ES.  As subseções estão listadas por ordem alfabética e as chapas conforme ordem cronológica de inscrição.

De acordo com nota de esclarecimento divulgada pela Comissão Eleitoral, “considerando as especificações da urna eletrônica da Justiça Eleitoral, os números de identificação dos candidatos serão adotados na ordem crescente, começando do número 01”. A Comissão esclarece ainda: “Em respeito à tradição das eleições da OAB-ES, a Comissão definiu a numeração segundo a ordem de inscrição das chapas. Desta forma, o número 01 será dirigido à chapa que primeiro se inscrever.” 

O prazo para inscrição das chapas foi aberto no dia 5 de outubro, por meio do Edital de Convocação das Eleições. Os advogados tiveram até o último dia 19 para regularizar suas respectivas situações financeiras junto à Ordem para que pudessem ficar aptos a participar do pleito.

A eleição será no dia 19 de novembro, com início às 9 e término às 17 horas. A votação é obrigatória para todos os advogados e advogadas inscritos na Seccional, adimplentes com o pagamento das anuidades. Para votar é necessário apresentar o Cartão ou a Carteira de Identidade profissional ou um dos seguintes documentos: Registro Geral de Identidade, Carteira Nacional de Habilitação, Carteira de Trabalho e Previdência Social ou Passaporte. 

No momento da votação, o primeiro voto será para presidente da Seccional e o segundo para presidente de Subseção. 

A data para que cada candidato faça a conferência dos dados na urna eletrônica foi fixada para o dia 09 de novembro, às 14h, na sede do TRE-ES.

Já o treinamento dos mesários ocorrerá no dia 17 de novembro, às 14 horas, no auditório da OAB-ES, no Centro de Vitória, rua Alberto de Oliveira Santos, nº 59, edifício Ricamar, 4º andar.

A Comissão Eleitoral é constituída pelos advogados Segundo Luis Meneguelli (presidente), Genilda Cordeiro Baroni, Rodrigo Wernersbach Ronchi, Vera Carly Lopes e Willis Machado dos Santos. 

 

SUBSEÇÃO DE ALEGRE

CHAPA MUDA OAB - POR UMA ORDEM TRANSPARENTE

DIRETORIA

Presidente: Cássio Leandro Frauches de Souza

Vice-Presidente: Leandro Figueira Van de Koken

Secretário Geral: José Otávio Caçador

Secretária Adjunto: Fernanda Beraldo Oliveira Coelho 

Tesoureiro: Camila de Almeida Quarto
 

CHAPA ÉTICA E CONFIANÇA

DIRETORIA

Presidente: Luiz Felipe Mantovaneli Ferreira

Vice-Presidente: Marília Monteiro Rodrigues

Secretário Geral: Deiclessuel Lima Dan

Secretário Adjunto: Célio Marques Cassa

Tesoureira: Bruna Carvalheira Nicoletti  


SUBSEÇÃO DE ARACRUZ

CHAPA UMA NOVA ORDEM

DIRETORIA

Presidente: Leandro Cássio Mantovani de Freitas

Vice-Presidente: Alexandre Corsini Pagani

Secretária Geral: Paula Cristiane de Brito Mol

Secretária Geral Adjunta: Adriana Barcellos Soneghet

Tesoureira: Mariza Giacomin Lozer Patrício

 

CHAPA ARACRUZ UNIDA

DIRETORIA

Presidente: Helber Antônio Vescovi

Vice-Presidente: Alécio Guzzo Cordeiro        

Secretária Geral: Juliana Coutinho Piol   

Secretária Adjunta: Marcos Antônio Giacomin

Tesoureira: Fabíola Rossi Gonçalves     

 

CHAPA ORDEM DOS ADVOGADOS PARA OS ADVOGADOS

DIRETORIA

Presidente: André Carlesso

Vice-Presidente: Guilherme Loureiro Oliveira      

Secretária Geral: Jamille Costa Lima Del Caro

Secretária Geral Adjunta: Paula Gratz Pimentel

Tesoureiro: Onyldo Silva Passos Júnior

 

SUBSEÇÃO DE BARRA DE SÃO FRANCISCO

 
CHAPA ORDEM PARA TODOS

DIRETORIA

Presidente: Evaldo Silva de Oliveira

Vice-Presidente: Daniel Parreira da Silva    

Secretário Geral: Marcos Zarowny  

Secretária Adjunta: Priscila Tamires de Souza Barbosa

Tesoureiro: Dalvani Sathler da Silva   

 

CHAPA POR UMA ORDEM ATIVA E INDEPENDENTE 

DIRETORIA

Presidente: Raony Fonseca Scheffer Pereira

Vice-Presidente: Jones Madson Telles      

Secretário Geral: Apolônio Paulo Paiva de Souza Amorim

Secretário Adjunto: Eduardo dos Santos Aggum Capettini

Tesoureira: Silda Maria Machado    


SUBSEÇÃO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
 

CHAPA INTEGRAÇÃO

DIRETORIA

Presidente: Robson Louzada Teixeira

Vice-Presidente: Edimar Augusto Rabello

Secretário Geral: Marcelo Torres Fernandes

Secretária Geral-Adjunta: Kenia Pacífico de Arruda

Tesoureiro: Adilio Domingos dos Santos Neto

CONSELHO / TITULARES

Adalto Casagrande Coelho

Angela Nunes Lage

Jefferson Barbosa Pereira

Marcela Machado Ferri Bernardes

Marilusa Carias de Paula

Olavo Renato Borlani Junior

Rodrigo Sebastião de Souza

Salermo Sales de Oliveira

CONSELHO / SUPLENTES

André Luiz de Barros Alves

Cláudia Moreira

Claudio Fiorio

Rafael Valiati de Souza

Leonara Sá Santiago Rovetta

 

CHAPA MUDA OAB CACHOEIRO

DIRETORIA

Presidente: Carlos Sapavini

Vice-Presidente: André Araujo Alves da Silva       

Secretária Geral: Tereza Cristina Borges Machado  

Secretária Adjunta: Karla Denise Hora Fiorio

Tesoureira: Josiane Hybner Rodrigues Ramos    

CONSELHO TITULAR

Beatriz Duarte Carvalho

Cássia Bertassone da Silva

Emilene Rovetta da Silva

Heleno Saluci Brazil

Homero Ferreira da Silva Júnior

IsabelLa Silva Ferreira Bersácula

Rodrigo Athayde Mayrink

Ubaldo Moreira Machado

CONSELHO SUPLENTE

José Cláudio Trintim Torres

Priscila Perin Gava

Ricardo da Silva Malini

Rones Fontoura de Souza

Tania Belonia Scherrer Moreira Pinheiro

 

SUBSEÇÃO DE CARIACICA

CHAPA ADVOCACIA E CIDADANIA

DIRETORIA

Presidente: Aloisio Lira

Vice-Presidente: Ciloni Nunes Fernandes

Secretária Geral: Margarett de Oliveira Kuster

Secretária Adjunta: Edilamara Rangel Gomes Alves Francisco

Tesoureiro: Orides Francisco Zanetti

 CONSELHO TITULAR

Alcimar Nascimento

Antonio Lucio Lobo Ávila

Ari Fontes de Oliveira

Clóvis Pereira Araújo

Gustavo Biuberti Laranja         

 CONSELHO SUPLENTE

Cláudio Costa da Silva

Edilson Azeredo

Kelly Cristina Andrade do Rosário Ferreira

Raif Octávio Rolim do Nascimento

Vera Lucia de Carvalho Demonier

 

CHAPA UMA NOVA ORDEM

DIRETORIA

Presidente: Michelle Guasti de Jesus

Vice-Presidente: Suely Bueno Pinheiro Saloto

Secretária Geral: Alvimar Cardoso Ramos

Secretário Adjunto: Getúlio José Machado Junior

Tesoureiro: Carlo Romão

CONSELHO TITULAR

Anderson Raymundo Zucolotto Fernandes

Dimas Pinto Vieira

Kellyann Giovanelli Barbosa

Ronie Peterson Sant’Ana

Selma Rodrigues Dias Rocha

CONSELHO SUPLENTE

Dalila Maria Silva Faustini

Laís Foeger Corrêa Gonçalves

Luciana Christina Santos da Silveira Martins

Maria Imaculada Conceição Andriolli

Milton Ribeiro de Moraes Junior

 

SUBSEÇÃO DE CASTELO

CHAPA INTEGRAÇÃO E PROGRESSO

DIRETORIA

Presidente: Francisco Caliman

Vice-Presidente: Úrsula Zanquetto Olmo   

Secretária Geral: Luciana Maraçat

Secretária Adjunta: Renata Camila Nascimento  

Tesoureira: Maura Libardi Davel  

 CONSELHO TITULAR

Cleusinéia Lúcia Pinto da Costa

Erivelto Uliana

Gustavo Pimenta Guimarães

José Vicente Gonçalves Filho

Narjara Vieira Lessa

Washington Guimarães Ambrosio

CONSELHO SUPLENTE

André Geraldo Demoner

Enosmar Olmo

 

CHAPA UNIÃO, RENOVAÇÃO E AVANÇO

DIRETORIA

Presidente: Carlos Henrique Soares Petter

Vice-Presidente: Silvestre José Vieira       

Secretário Geral: Tiago Pereira Aledi  

Secretária Geral Adjunta: Denise Rigo Alves 

Tesoureira: Sara Simonato Tosato    

CONSELHO TITULAR

Dayvson Faccin Azevedo

Elinara Fernandes Soares

Felipe Scabello Silva

Jane Carla Afonso Barbosa

João Antelmo Del Puppo

Thiago Casagrande Mesquita
 
CONSELHO SUPLENTE

Marcelo Schiavini Cossati

Rozeli de Almeida Tatagiba

 
SUBSEÇÃO DE COLATINA

 

CHAPA UNIÃO PELA ORDEM

DIRETORIA

Presidente: Dionísio Balarine Neto

Vice-Presidente: Bruno Santos Arrigoni

Secretária Geral: Dalnecir Morello

Secretária Adjunta: Michela Pereira Dias

Tesoureiro: Pedro Costa

 CONSELHO TITULAR

Geraldo Senhorinho Ribeiro Junior

José Carlos Prata

Marcio Antônio Ribeiro Soares

Rodrigo Vidal de Freitas

Ubirajara Douglas Vianna

 CONSELHO SUPLENTE

Humberto Moulin de Moraes

Michela Direne Penitente

Roberta Guimarães Aguiar Lourenzon

 

SUBSEÇÃO DE GUAÇUÍ

 

CHAPA FORÇA E UNIÃO DA ADVOCACIA

DIRETORIA

Presidente: Luiz Bernard Sardenberg Moulin

Vice-Presidente: Douglas de Sousa Rodrigues

Secretário Geral: André Chambella Silva Lopes

Secretária Geral Adjunta: Vera Maria Sant’Anna de Faria

Tesoureira: Flávia Vieira de Paula

 

 SUBSEÇÃO DE GUARAPARI

  

CHAPA SOMOS TODOS OAB

DIRETORIA

Presidente: Jedson Marchesi Maioli

Vice-Presidente: Cristina Celeida Palaoro Gomes

Secretário Geral: Tarcísio Ribeiro Dias Silva

Secretária Adjunta: Vivian Santos Gomes

Tesoureiro: Raymundo Natalino Pires

 CONSELHO TITULAR

Alex Francisco de Lima Cabral

Claussi Gomes Barcellos

Cleverson dos Santos Pacheco

Sandra Marisa Magnago

Willians Fernandes Souza 

 CONSELHO SUPLENTE

Fabiana Alves Pereira Chan

Maria Madalena Borges Fajardo

Miguel de Aguiar

 

 SUBSEÇÃO DE IBIRAÇU

 

CHAPA UNIDOS PELA ADVOCACIA

DIRETORIA

Presidente: Gracelia Maria Conte

Vice-Presidente: George Alexandre Neves     

Secretário Geral: Brian Cerri Guzzo

Secretária Adjunta: Willian Espindula

Tesoureiro: Noelli Sagrillo Tonini    
 

 
SUBSEÇÃO DE ITAPEMIRIM

 

CHAPA OAB 10 #TEREPRESENTO

DIRETORIA

Presidente: Lavínia Aparecida Leal Silveira

Vice-Presidente: José Ricardo Pereira Costa         

Secretária Geral: Márcia Bortoloti Wetler  

Secretário Adjunto: Ady Vieira Brunini Gomes

Tesoureira: Cristiane Nogueira de Matos   

 

CHAPA JUNTOS SOMOS MAIS FORTES

DIRETORIA

Presidente: Érika Helena Lesqueves Galante

Vice-Presidente: Cândido Louzada da Silva      

Secretária Geral: Janine Vieira Paraiso Oliveira

Secretário Adjunto: Dennis Araújo Monteiro de Castro

Tesoureiro: Deveite Alves Porto Neto    

 
 

SUBSEÇÃO DE IÚNA

 

CHAPA COALIZÃO: UNIÃO DA CLASSE POR UMA SUBSEÇÃO FORTE

DIRETORIA

Presidente: André Miranda Viçosa

Vice-Presidente: Silvio Cesar Alcure

Secretário Geral: Alexandre Valadares

Secretária Adjunta: Hordalha Gomes Soares Oliveira

Tesoureiro: Alan Mariano

 

CHAPA UNIÃO E AÇÃO – POR UMA NOVA ORDEM

DIRETORIA

Presidente: Ater Rodrigues Florindo

Vice-Presidente: Perílio Barbosa Leite da Silva

Secretário Geral: Onofre de Castro Rodrigues

Secretário Geral Adjunto: Adriano Gomes de Oliveira e Silva

Tesoureiro: José Olimpio de Almeida

 
 

SUBSEÇÃO DE LINHARES

 

CHAPA OAB+

DIRETORIA

Presidente: Rodrigo Dadalto

Vice-Presidente: André Campanharo Pádua

Secretária Geral: Alcídia Pereira de Paula Souza

Secretário Adjunto: Marne Seara Borges Junior

Tesoureira: Karla Auer Guasti

 CONSELHO TITULAR

Ricardo Pirovani de Almeida

Lessandro Fereguetti

Hélio José Biancardi Oliveira

Cláudia Cecília Carminati Scarton

Bruno Freitas Orleti

 CONSELHO SUPLENTE

Ícaro Loiola de Oliveira Calmon Machado

Vanessa Maria Barros Gurgel Zanoni

Oziel Nogueira Almeida 

 

CHAPA FASE 02 DA NOVA ORDEM – MANTER, CONSTRUIR E RENOVAR, COM INDEPENDÊNCIA, ÉTICA E MORAL

DIRETORIA

Presidente: Oswaldo Ambrózio Junior

Vice-Presidente: Edson Ferreira de Paula       

Secretária Geral: Adriana Kock Malamarne  

Secretário Adjunto: Carlos Alberto da Silva Correa

Tesoureiro: Jardel Cipriano Ramos

CONSELHO TITULAR

André Batista Rigo

Dicla Maria Pifer Brzesky

Josemar de Deus

Juarez Araújo dos Sants

Jucelem Gama Filho

 CONSELHO SUPLENTE

Francisco Gama Curto

Hermes de Almeida Neves

Washington Luiz da Silva Barroso



SUBSEÇÃO DE NOVA VENÉCIA

 

CHAPA UNIÃO E INTEGRAÇÃO

DIRETORIA

Presidente: José Carlos Saíd

Vice-Presidente: Allan dos Santos Pinheiro

Secretário Geral: Swandher Souza Silva

Secretário Geral-Adjunto: José Ignácio

Tesoureira: Andrea Pimenta Toscano

  

 

SUBSEÇÃO DE SÃO MATEUS

 

CHAPA MAIS OAB

DIRETORIA

Presidente: Patrick de Oliveira Malverdi

Vice-Presidente: Vivaldo Gonçalves Lopes Neto

Secretária Geral: Aline Loureiro Seibert

Secretário Adjunto: Fernando Brasil Oliveira

Tesoureiro: Antônio Domingos Coutinho

 CONSELHO / TITULAR

Joselita Assis de Lima

Fabrício Fernandes da Silva

Geovalte Lopes de Freitas

Elizangela Aparecida Cazoti

Jorge Eduardo de Lima Siqueira

 CONSELHO / SUPLENTE

Anne Rodrigues Moreira

Leila Xavier Maia Monte

Jefferson Correira de Souza

 

CHAPA UMA NOVA ORDEM

DIRETORIA

Presidente: Geisiane Saibel

Vice-Presidente: Carlos Magno Barcelos

Secretária Geral: Elvira Maria Zardo Alves

Secretário Adjunto: Petrochely Pereira Leite

Tesoureira: Livia Batista Barcelos

 CONSELHO TITULAR

Aguida Celeste Cremasco Scardini

Márcio Cambraia de Miranda

Mário Luiz da Silva Junior

Paulo Cezar Alves de Oliveira

Tania Mara Silva Neves

 CONSELHEIRO SUPLENTE

Cláudia Brites Vieira

Eva Maria Venturini

Valdete da Silva Pereira 




SUBSEÇÃO DE SERRA

 

CHAPA ORDEM PARA TODOS

DIRETORIA

Presidente: Ítalo Scaramussa Luz

Vice-presidente: Josias Marques de Azevedo

Secretário geral: Savio Ronuloo Pimentel Amorim

Secretária adjunta: Dione De Nadai

Tesoureira: Patrícia Rodrigues Araújo

 

CHAPA A ORDEM NO RUMO CERTO

DIRETORIA 
Presidente: Eduardo Sérgio Bastos Pandolpho

Vice-Presidente: Wellington D’Assunção Martins

Secretário Geral: Marcos Antônio de Abreu dos Santos

Secretário Adjunto: Alisson Carvalho Xavier 

Tesoureira: Renata Monteiro Tosta

 

CHAPA UMA NOVA ORDEM

DIRETORIA

Presidente: Charles Boneli Gonçalves

Vice-Presidente: Leonardo Gasparini da Silva

Secretária Geral: Nathalia de Alcantara Bergamaschi

Secretária Geral Adjunta: Rosana Silva de Oliveira Viana

Tesoureiro: Tiago Marchesini de Vasconcelos

 

SUBSEÇÃO DE VILA VELHA
 

CHAPA OITAVA SUBSEÇÃO EM AÇÃO

DIRETORIA

Presidente: Ricardo Ferreira Pinto Holzmeister

Vice-Presidente: Wanderson Gonçalves Mariano

Secretária Geral: Ana Cláudia Martins de Agostinho Gabriel Ricieri

Secretário Adjunto: Sandro Peruchi Campagnaro

Tesoureira: Ana Paula Casagrande Pagotte Machado

CONSELHO TITULAR

Elizabete Schimainski

Fabiano Cabral Dias

Fernando da Fonseca Resende Ribeiro

José Antônio Neffa Junior

Leonardo Loiola Gama

Luiz Alfredo Campana

Marcelo Zan Nascimento

Ricardo Carlos da Rocha Carvalho

 CONSELHO SUPLENTE

Danielle de Castro Tourinho

Eliane Maria Tardin

Fellipe Marques Frota

Raquel Cruz França Laino Martins

Vera Lucia Favares 

 

CHAPA PALAVRA DADA

DIRETORIA

Presidente: Carla da Matta Machado Pedreira

Vice-Presidente: José Carlos Junqueira Munhoz

Secretária Geral: Hilda Rodrigues Maia

Diretor Tesoureiro: Eli Braga Rodrigues Sá

Secretária Adjunta: Ariane Moraes Rueda

 CONSELHO TITULAR

Creuza Maria Dettmann Wandekoken

Doroteia Maria Cabral de Souza

Dyego Penha Frasson

Fernanda Carvalho Braumer

Graciete da Hora Rangel Freitas

Jose Guilherme Machado de Victa

Lorenzo Dalla Bernardina D Isep

Victor Masssante Dias

 CONSELHO SUPLENTE

Airton Sibien Ruberth

Eliomar  Bufon Lube

Fabíola Paviotti do Nascimento Rocha Cruz

Paulo Cesar Gomes

Rita de Cassia Azevedo Moraes 

  

CHAPA UMA NOVA ORDEM

DIRETORIA

Presidente: Marcos Valério Baptista de Souza

Vice-Presidente: Kátia Regina Poleze Coelho Dias

Secretário Geral: Samuel Fabretti Junior

Secretário Geral Adjunto: Roberto Lordello dos Santos Souza Filho

Tesoureiro: Aloir Zamprogno Filho

 CONSELHO TITUTAR

André Fernandes Ferreira

Andressa Meira

Bruno Costa Cade

Fernanda Rockert Rodrigues

Luciano José Silva Pinto

Moises Sassine El Zoghbi

Rodolpho Zorzanelli Coqueiro

Thais Massalai

 CONSELHO SUPLENTE

Gualter Loureiro Malacarne

Ingrid Ferreira Barros

Roberto Ricardo de Oliveira

Rodrigo Conholato Silveira

Sarita Bayerl Soares

 

 

 

keyboard_arrow_up