Três chapas inscritas nas eleições da OAB-ES

Encerrado, nesta terça-feira (20), às 18 horas, o prazo de requerimento de inscrições de chapas para as eleições na OAB-ES para o triênio 2016/2018, três registros foram protocolados para concorrer à Diretoria e Conselho Seccional: Chapa A Voz do Advogado, no dia 5; Chapa Muda OAB – A Ordem é de Todos, no dia 7; e a Chapa Uma Nova Ordem, no dia 13. Os candidatos a presidente são, respectivamente, Homero Junger Mafra, Santuzza da Costa Pereira e José Carlos Rizk Filho.

De acordo com nota de esclarecimento divulgada pela Comissão Eleitoral, “considerando as especificações da urna eletrônica da Justiça Eleitoral, os números de identificação dos candidatos serão adotados na ordem crescente, começando do número 01”. A Comissão esclarece ainda: “Em respeito à tradição das eleições da OAB-ES, a Comissão definiu a numeração segundo a ordem de inscrição das chapas. Desta forma, o número 01 será dirigido à chapa que primeiro se inscrever.” 

O prazo para inscrição das chapas foi aberto no dia 5 de outubro, por meio do Edital de Convocação das Eleições. Os advogados tiveram até o último dia 19 para regularizar suas respectivas situações financeiras junto à Ordem para que pudessem ficar aptos a participar do pleito.

A eleição será no dia 19 de novembro, com início às 9 e término às 17 horas. A votação é obrigatória para todos os advogados e advogadas inscritos na Seccional, adimplentes com o pagamento das anuidades. Para votar é necessário apresentar o Cartão ou a Carteira de Identidade profissional ou um dos seguintes documentos: Registro Geral de Identidade, Carteira Nacional de Habilitação, Carteira de Trabalho e Previdência Social ou Passaporte. 

No momento da votação, o primeiro voto será para presidente da Seccional e o segundo para presidente de Subseção. Os eleitores de Vitória só votarão para presidente da Seccional.

A data para que cada candidato faça a conferência dos dados na urna eletrônica foi fixada para o dia 09 de novembro, às 14h, na sede do TRE-ES.

Já o treinamento dos mesários ocorrerá no dia 17 de novembro, às 14 horas, no auditório da OAB-ES, no Centro de Vitória, rua Alberto de Oliveira Santos, nº 59, edifício Ricamar, 4º andar.

A Comissão Eleitoral é constituída pelos advogados Segundo Luis Meneguelli (presidente), Genilda Cordeiro Baroni, Rodrigo Wernersbach Ronchi, Vera Carly Lopes e Willis Machado dos Santos. 

Confira a íntegra das chapas que concorrem às eleições na Seccional aqui distribuídas conforme a ordem cronológica de inscrição. 

 


CHAPA - A VOZ DO ADVOGADO

DIRETORIA

Presidente: Homero Junger Mafra

Vice-presidente: Nara Borgo Cypriano Machado

Secretário Geral: Ricardo Barros Brum

Diretor Tesoureiro: Giulio Cesare Imbroisi

Secretária Adjunta: Simone Silveira

CONSELHO TITULAR

André Ricardo de Lima Cabral

Antônio José P. de Souza

Aurélio Fábio Nogueira da Silva

Carlos Augusto da Motta Leal

Cassio Drumond Magalhães

Celso Piantavinha Barreto

Diogo de Souza Martins

Dyna Hoffmann Assis Guerra

Elias Assad Neto

Fernando C. Madeira de Freitas

Francisco de Assis Rodrigues de Oliveira

Francisco Guilherme Maria Apolonio Cometti

Gilvan Vitorino C. Santos

José Hildo Sarcinelli Garcia

José Irineu de Oliveira

Leonardo Carvalho da Silva

Luciana Marques de Abreu Júdice

Luciano Pavan de Souza

Luiz Augusto Belline

Marco Antonio Bruneli Pessoa

Maria Helena Reinoso Rezende

Mauly Martins da Silva 

Naiara Guimarães Campos Lírio

Patrícia Santos da Silveira

Sayury Silva de Otoni Baptista

Sebastião Rivelino Amaral

Verônica Cunha Bezerra

Vinícius José Lopes Coutinho

Vladimir Salles Soares

 

CONSELHO SUPLENTE

Adriana Gomes Martins Soares

André Casotti Louzada

Beresford Martins Moreira Neto

Elivan Junqueira Modenesi

Érica Ferreira Neves

Flávia Aquino dos Santos

Gabriela Negri Carlesso

Glauco Barbosa dos Reis

Gustavo Passos Corteletti

Helio João Pepe de Moraes

Leonardo Araújo Negrelly

Leslie Mesquita Saldanha

Lucas Scaramussa

Luiz Fabiano Penedo Prezotti

Luiza Nunes Lima

Marcelo Pacheco Machado

Marianne Rios Martins

Maristela Lugon Arantes

Nathalia Neves Burian

Nilton Basílio Teixeira

Pablyto Robert Baioco Ribeiro

Renata Sabra Baião Fiorio Nascimento

Ricardo Tedoldi Machado

Rodrigo Lisboa Correa

Tatiana Mareto Silva

 

CONSELHO FEDERAL / TITULARES

Flávia Brandão Maia Perez

Luciano Rodrigues Machado

Marcus Felipe Botelho Pereira

 

CONSELHO FEDERAL / SUPLENTES

Cláudio de Oliveira Santos Colnago

Dalton Santos Morais

Henrique da Cunha Tavares

 

CAA-ES

Presidente: Carlos Augusto Alledi de Carvalho

Vice-presidente: Rodrigo Mello de Almeida

Tesoureiro: Ivan Neiva Neves Neto

1º Secretário: Hernane Silva

2º Secretária: Paula Wanessa Lopes Bastos

CAA-ES / CONSELHO / SUPLENTES

Thiago Batista Bernardo Garcia

Jaime Henrique Rodrigues dos Santos

Gotardo Gomes Friço

 

 

CHAPA MUDA OAB – A ORDEM É DE TODOS

DIRETORIA

Presidente: Santuzza da Costa Pereira

Vice-Presidente: Tárek Moysés Moussallem

Secretário Geral: Jovacy Peter Filho

Diretor Tesoureiro: José Arciso Fiorot Junior

Secretário Adjunto: Gilmar Zumak Passos

 

CONSELHO TITULAR 

Adriano Sant Ana Pedra

Alexandre Pandolpho Minassa

Antonio da Silva Pereira

Bruna Lyra Duque

Christiano Augusto Menegatti

Daury Cesar Fabriz

Fabiana Perim de Tassis

Fábio Antonio Simões Fioret

Fabrício Pimentel de Siqueira

Flávia Buaiz Santos

Florisvaldo Dutra Alves

Gustavo Gobi Martinelli

Ivone Vilanova de Souza

Juliana Ribeiro de Oliveira

Luciano Ceotto

Luis Felipe Pinto Valfre

Luiz Carlos Castro de Barros

Luiz Gonzaga Freire Carneiro

Luiz Telvio Valim

Maria Christina de Moraes

Melquisedeque Gomes Ribeiro

Mônica Silva Ferreira Gourlart

Paulino Jose Lourenço Junior

Ricardo Carneiro Neves Júnior

Robson Jaccoud

Rodrigo Bassetti Tardin

Rodrigo da Rocha Rodrigues

Sergio Vieira Cerqueira

Thiago Aarão de Moraes

CONSELHO SUPLENTE

Alexandre de Souza Machado

Amanda Salume Bringhenti Loureiro

Arlete Uliana

Bárbara Dalla Bernardina Lacourt

Bruna Rocha Passos

Cláudia Rodrigues Nascimento

Cleylton Mendes Passos

Giuliana Campos Burim Freitas

Ingrid Sales Tozzi

Leonardo Duarte Bertuloso

Leonardo Miranda Maioli

Luana Assunção de Araujo Albuquerk

Pablo de Andrade Rodrigues

Petronio Zambrotti França Rodrigues

Renato Pianca Filho

Roberta Lessa Rossi Friço

Rodrigo Santos Neves

Roger Nolasco Cardoso

Ronaldson de Souza Ferreira Filho

Sergio Monteiro Cupertino de Castro

Stella Rangel Lourenço

Thiago Felipe Vargas Simões

Thiago Nader Passos

Vinicius Pinheiro de Sant’Anna

Watt Janes Barbosa

 

CONSELHO FEDERAL / TITULARES

Antonio Augusto Genelhu Junior

Antonio Jose Ferreira Abikair

Elisa Helena Lesqueves Galante

 
CONSELHO FEDERAL / SUPLENTES

Carlos Magno Gonzaga Cardoso

Alexandre Zamprogno

Christine Mendonça

 

CAA-ES

Presidente: Felipe Osório dos Santos

Vice-presidente: Anabela Galvão

Tesoureiro: Aline Dutra de Faria

1º Secretário: Raoni Vieira Gomes

2º Secretária: Flavia Motta Pretti Couto

CAA-ES / CONSELHO / SUPLENTES

Franceline de Aguiar Pereira

Icaro Jose Moura Sili

João Paulo Barbosa Lyra

 

 

CHAPA UMA NOVA ORDEM

DIRETORIA

Presidente: José Carlos Rizk Filho

Vice-Presidente: Leandra Maria Rocha Moulaz

Secretário Geral: José Eduardo Coelho Dias

Secretária Adjunto: Livia Cipriano Dal Piaz

Tesoureiro: Wilson Roberto Arêas

 

CONSELHO TITULAR

Adir Paiva da Silva

Alcântaro Victor Lazzarini Campos

Alencar Ferrugini Macedo

Ângela Maria Martins Rodrigues

Bruno da Luz Darcy de Oliveira

Christian Henriques Neves

Daniel de Abreu Mendes

Denisson Rabelo Rebonato

Eduardo Perini Rezende da Fonseca

Eduardo Xible Salles Ramos

Egisto Silva Nicoletti

Fernando Carlos Dilen da Silva

Francisco de Assis dos Santos Soares

Gildazio Klippel

Gilmar Batista Vieira

Helma Sonali Habib Fafá

Léo Rodrigo Miranda Zanotti

Leonardo Andrade de Araújo

Lorena Ruberth Gaudio

Mucio Coutinho de Jesus

Petrius Abud Belmok

Ricardo Moraes de Resende

Rodolfo Gomes Amadeo

Ruberlan Rodrigues Sabino

Tarcízio Pessali

Telma Lúcia Nunes

Victor Belizário Couto

Viviane Laiber Almeida

Walterleno Maifrede Noronha

 

CONSELHO SUPLENTE

Ana Paula Ferreira Peixoto

Ana Paula Zanetti

Carlos Luiz Zaganelli Filho

Christiane Festa Perdigão

David Gomes da Silveira

Douglas Rocha Rubim

Eder Jacoboski Viegas

Erich Augusto Filgueira Florindo

Estevão Santiago Pizol da Silva

Felipe Arady Miranda

Gilberto João Caregnato

Hélida Bragança Rosa Petri

Igor Mutiz de Sá

José Roberto Lopes dos Santos

Lara Bicalho Ramos

Ludmila Montibeller Pereira

Madelaine Gomes Alves

Milte Helena Barbariol

Rafaela Ramos Silva

Rodrigo José Pinto Amm

Rosemary Machado de Paula

Sabrina Torezani da Fonseca

Susi Mara Rosindo

Vivian de Souza Rangel Fereghetti

Werner Braun Rizk

 

CONSELHO FEDERAL / TITULARES

Simone Malek Rodrigues Pilon

Francisco Celso Calmon Ferreira da Silva

Paulo Roberto da Costa Mattos

 

CONSELHO FEDERAL / SUPLENTES

Magda Maria Barreto

Ricardo Corrêa Dalla

Gilberto Martins Filho

 

CAA-ES

Presidente: Sandoval Zigoni Júnior

Vice-Presidente: Alberto Nemer Neto

1º Secretário: Haynner Batista Capettini

2º Secretária: Adriana Aparecida de Freitas Cardoso

Tesoureiro: Ben-Hur Brenner Dan Farina

CAA-ES / CONSELHO / SUPLENTES

Enock Sampaio Torres

Rogerio Nunes Romano

Robert Ursini dos Santos

 

 Uma página foi criada no site da OAB-ES com os links de todos os documentos referentes às eleições (edital, requerimentos, entre outros). 

keyboard_arrow_up