Novo Conselho Seccional realiza primeira sessão do ano

O Conselho Seccional da Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Espírito Santo (OAB-ES) realizou, na tarde desta segunda-feira (14), sua primeira sessão nesta nova gestão, eleita para o triênio 2013/2015.

Os conselheiros aprovaram a nova composição do Tribunal de Ética e Disciplina (TED), as indicações dos nomes para presidir as Comissões da Seccional e os integrantes de cada uma das Câmaras Julgadoras.

O presidente da OAB-ES, Homero Junger Mafra, na ocasião, elencou a defesa das prerrogativas profissionais, dos direitos humanos e o processo judicial eletrônico como as prioridades da gestão.

A seguir a nova composição do TED:

Presidente: Juno de Oliveira Avila

Vice-Presidente: Nacyr Amm

Adão Rosa

Aldine Antunes Araújo

Alessandro Jório Sales Soares

Alexandre Pandolpho Minassa

Claudius Andre Mendonça Caballero

Durval Braga Neto

George Ellis Kilinsky Abib

João Nogueira da Silva Neto

Jorgina Ilda Del Pupo

Juliana Paes Andrade

Juramar Teles

Marcelo Pagani Devens

Marcos Alexandre Alves Dias

Maria Christina de Moraes

Nilton Basílio Teixeira

Ponciano Reginaldo Polesi

Renato Del Silva Augusto

Rodrigo Carlos Horta

Roger Faiçal Ronconi

A nova composição das Câmaras do Conselho Seccional aprovada é a seguinte:

1ª Câmara

Presidente – Flávia Brandão Maia Perez

Alessandra Lignani de Miranda Starling e Albuquerque

Evandro Maciel Barbosa

Maria Helena Reinoso Rezende

Patrícia Santos da Silveira

Sebastião Rivelino Amaral

2ª Câmara

Presidente – Délio José Prates do Amaral

Carlos Augusto da Motta Leal

Claudio Colnago

Gilberto Simões Passos

Vinícius Lopes Coutinho

Vitor Henrique Piovesan

3ª Câmara

Presidente – Luciano Rodrigues Machado

Leonardo Carvalho da Silva

Paulo César Cunhalima do Nascimento

Valéria Maria Cid Pinto

Valeska Paranhos Fragoso

Vladimir Salles Soares

4ª Câmara

Presidente - Maria Madalena Selvatici Baltazar

Luciano Ceotto

Nathalia Neves Burian

Clarisse Gomes Rocha

Giulio Cesare Imbroisi

Marco Antonio Bruneli Pessoa

Também foram aprovadas as indicações dos novos presidentes de Comissões Permanentes e Temporárias:

Advogado Idoso – Genilda Cordeiro 

Advogados Públicos – Evandro de Castro Bastos

Combate à Corrupção – Délio José Prates do Amaral

Direito Desportivo - Valéria Maria Cid Pinto

Direito do Consumidor - Cassio Drumond Magalhães

Direito Marítimo, Portuário e Aduaneiro - José de Ribamar Lima Bezerra

Direito Tributário -  Henrique da Cunha Tavares

Direitos e Prerrogativas – Sebastião Rivelino Amaral

Direitos Humanos – Nara Borgo

Direitos Sociais - José Hildo Sarcinelli Garcia

Diversidade Sexual – Flávia Brandão Maia Perez

Ensino Jurídico - Paulo Henrique Cunha da Silva

Esporte e Lazer - Alexandre Puppim

Estágio e Exame de Ordem - Evandro Maciel Barbosa

Estudos Constitucionais – Claudio Colnago

Igualdade Racial - José Roberto de Andrade

Mediação e Arbitragem – Raphael Abad

Meio Ambiente - Maria Madalena Selvatici Baltazar

Minas e Energia – Gustavo Passos Corteletti

Mulher Advogada - Maria Helena Reinoso Rezende

Necessidades Especiais - Clarisse Gomes Rocha

Precatórios - Vinícius José Lopes Coutinho

Relacionamento com Subseções - Francisco Guilherme Maria Apolônio Cometti

Relações Institucionais – Diretoria da OAB-ES – Justiça Estadual, Flávia Brandão Maia Perez; Justiça Federal, Luciano Rodrigues Machado; Justiça do Trabalho, Maria Madalena Selvatici Baltazar; Tribunal de Contas, Executivo Estadual e Assembleia Legislativa, Délio José Prates do Amaral

Relações Internacionais - Giulio Cesare Imbroisi

Sociedade de Advogados - Ricardo Barros Brum 

Tecnologia e Informação – José Geraldo Pinto

 

A seguir a íntegra da nova Composição do Conselho Seccional:

Diretoria

Presidente - Homero Junger Mafra

Vice-presidente - Flávia Brandão Maia Perez

Secretário-geral – Délio José Prates do Amaral

Tesoureira – Maria Madalena Selvatici Baltazar

Secretário Adjunto – Luciano Rodrigues Machado

 

Conselheiros titulares

Alessandra Lignani de Miranda Starling e Albuquerque

Alexandre Puppim

Antonio da Silva Pereira

Carlos Augusto da Motta Leal

Clarisse Gomes Rocha

Claudio de Oliveira Santos Colnago

Diogo de Souza Martins

Evandro de Castro Bastos

Evandro Maciel Barbosa

Fernando Coelho Madeira de Freitas

Florentino Jacobsen Krause

Francisco Guilherme Maria Apolônio Cometti

Gilberto Simões Passos

Giulio Cesare Imbroisi

Henrique da Cunha Tavares

José Hildo Sarcinelli Garcia

José Irineu de Oliveira

Luiz Carlos Barros de Castro

Maria Helena Reinoso Rezende

Miltro José Dalcamin

Nara Borgo Cypriano Machado

Ricardo Barros Brum

Rodrigo José Pinto Amm

Sandro Cogô

Sebastião Rivelino de Souza Amaral

Valeska Paranhos Fragoso

Verônica Cunha Bezerra

Vinícius José Lopes Coutinho

Vladimir Salles Soares

 

Conselheiros suplentes

André Luiz Pacheco Carreira

Antonio José Pereira de Souza

Carlos Eduardo Amaral de Souza

Cassio Drumond Magalhães

Eduardo Sérgio Bastos Pandolpho

Elias Assad Neto

Gilvan Vitorino da Cunha Santos

Guilherme Loureiro Oliveira

Gustavo Passos Corteletti

Heloisa Helena Musso Dalla

José Dionízio Pertel Borges

José de Ribamar Lima Bezerra

Leonardo Carvalho da Silva

Luciano Ceotto

Luiz Fabiano Penedo Prezotti

Marco Antonio Bruneli Pessoa

Nathália Neves Burian

Patrícia Santos da Silveira

Paulo César Cunhalima do Nascimento

Paulo Henrique Cunha da Silva

Raphael Madeira Abad

Rodrigo Sanz Martins

Rodrigo de Albuquerque Benevides Mendonça

Valéria Maria Cid Pinto

Vitor Henrique Piovesan

 

 

 

keyboard_arrow_up