Novas alterações em chapas inscritas para eleições da OAB-ES 2018 e na Comissão Eleitoral da Seccional

Atendendo ao pedido do advogado Carlos Roberto Buteri, foi publicada a Portaria Nº 133 de 29 de outubro de 2018, excluindo seu nome da Comissão Eleitoral da OAB e incluindo o nome da advogada Kelly Cristina Kapitzky Ramos Freire, de acordo com a Portaria Nº 134 de 31 de outubro. 

Chapas

Mais quatro chapas inscritas para concorrer às eleições da OAB-ES no triênio 2019/2021 solicitaram substituições de alguns integrantes, de acordo com provimento nº 146/2011 do CFOAB.

As chapas com alterações são: 

Seccional 

Chapa Renova OAB

Subeção de Cachoeiro de Itapemirim

Chapa Avante OAB

Subseção de Colatina 

Chapa A Ordem que eu Quero 

Subseção de São Mateus

Renova OAB 


As chapas para a Seccional são formadas por diretoria, conselheiros estaduais, conselheiros federais, diretoria da Caixa de Assistência dos Advogados e suplentes. Para as Subseções, são preenchidos os cargos de diretoria e, quando houver, conselheiros.

A votação acontecerá no dia 28 de novembro. O voto é obrigatório para todos os inscritos na OAB.


Veja a listagem de todas as chapas inscritas com as alterações. 


SECCIONAL


Chapa INOVA E AVANÇA
DIRETORIA
Presidente: Ricardo Barros Brum
Vice-Presidente: Robson Louzada Teixeira
Secretário Geral: Érica Ferreira Neves
Secretário Adjunto: Natálya Ribeiro Assunção
Tesoureiro: Ricardo Carneiro Neves Junior
 

CONSELHO TITULAR
Alessandra Lignani de Miranda Starling e Albuquerque
André Miranda Viçosa
Antônio Jose Pereira de Souza
Carlos Augusto da Motta Leal
Cássio Drumond Magalhães
Christiano Dias Lopes Neto
Jorgina Ilda Del Pupo 
Elivan Junqueira Modanese
Fabiano Alves Pereira
Fernando Coelho Madeira de Freitas
Flávia Aquino dos Santos
Francisco Guilherme Maria Apolonio Cometti
Gilberto Fachetti Silvestre
Gustavo Cunha Tavares
Hélio João Pepe de Moraes
Isaac Pandolfi
Aline farias Santos Rabelo 
Marcelo Torres Fernandes
Marianne Rios de Souza Martins
Mauly Martins da Silva
Pablyto Robert Baioco Ribeiro
Patricia Santos da Silveira
Paulo Sergio Avallone Marschall
Rafael Mendes Wolkartt
Ricardo Tedoldi Machado
Sebastião Rivelino de Souza Amaral
Verônica Cunha Bezerra
Vladimir Salles Soares
Leticia Amorim de Amaral Ruggiero
Welder Ramos Pinto
Watt Janes Barbosa
Wellington D’Assunção Martins
Roberta Lessa Rossi Friço 
Ricardo Pimentel Barbosa
CONSELHO SUPLENTE
Alessandra de Almeida Lamberti
Alexandre Fontana de Barros
Álvaro Jose Gimenes de Faria
Caio Vinicius Kuster Cunha
Christina Cordeiro dos Santos
Lourival Costa Neto 
Cleyton Mendes Passos
Eduardo Silva Bitti
Eliomar Silva de Freitas
Flavia de Sousa Marchezini
Flavia Santos Murad
Francisco Antonio Cardoso Ferreira
Gleide Maria de Melo Cristo
Guilherme Simon Lube
Heloisa Helena Musso Dalla
Janaina Barbosa de Souza Bolzan Lessa
João Paulo Barbosa Lyra
Jonatan Schmidt
Líslie Rodrigues Bayer
Luiz Felipe Mantovaneli Ferreira
Rayula Simonassi Belinassi de Andrade 
Marco Antonio Gama Barreto
Marco Antonio Nunes Barboza
Marcos Vinicius Sá
Maria Tereza Colli
Mario Luiz da Silva Junior
Maristela Lugon Arantes
Melina Bruna Moreira Matias
Paloma Maroto Gasiglia 
Geisiane Saibel 
Petruska Canal Freitas
Poliana Gomes Teixeira
Diogo de Souza Martins 
Rodrigo Sebastião Souza
Ruberlan Rodrigues Sabino
Marco Antonio Milfont Magalhães 
Suellen de Oliveira Mendes
Tatiana Costa Jardim
Thor Lincoln Nunes Grunewald
CONSELHO FEDERAL / TITULARES
Homero Junger Mafra
Giulio Cesare Imbroisi
Cristiane Mendonça
CONSELHO FEDERAL / SUPLENTE
Adriano Sant’ana Pedra
Rodrigo Dadalto
Elisa Helena Lesqueves Galante 
CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS (CAAES)
Presidente: Santuzza da Costa Pereira
Vice-Presidente: José Arciso Fiorot Junior 
1º Secretário: Luiz Felipe Pinto Valfré
2º Secretário: Vinicius José Lopes Coutinho
Tesoureiro: Ivan Neiva Neves Neto
CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS (CAAES) / SUPLENTES
Renata Monteiro Tosta
Arlette Uliana
Maria Christina de Moraes






Chapa RENOVA OAB
DIRETORIA
Presidente: José Carlos Rizk Filho
Vice-Presidente: Anabela Galvão
Secretário Geral: Marcus Felipe Botelho Pereira
Secretário Adjunto: Rodrigo Carlos de Souza
Tesoureiro: Ricardo Ferreira Pinto Holzmeister
 
CONSELHO TITULAR
Flávia Brandão Maia Perez
Renier Pestana Coutinho 
Cristina Seleida Palaoro Gomes
Setembrino Idwaldo Netto Pelissari
Livia Cipriano Dal Piaz
João Roberto de Sá Dal’Col
Leonardo Carvalho da Silva
Wanderson Gonçalves Mariano
Alessandro Rostagno
Carlos Cezar Liberatore Junior
Walterleno Maifrede Noronha
Igor Pinheiro de Sant’Anna
Thiago Nader Passos
Francisco Caliman
Sandro Americano Câmara
Gustavo Sipolatti
Rogerio Nunes Romano
Erich Augusto Filgueira Florindo
Gilberto João Caregnato
Renan Sales Vanderlei
Paulo Reis Finamore Simoni
Munir Abud de Oliveira
Marlilson Machado Sueiro de Carvalho
Igor Borges Moysés
Henrique Geaquinto Herkenhoof
Guilherme Machado Costa
Francisco de Assis Rodrigues de Oliveira
Fábio Neffa Alcure
Edward Barbosa Felix
Eduardo Santos Sarlo
Eduardo Merlo de Amorim
Douglas Gianordoli Santos Junior
Beresford Martins Moreira Neto
Alencar Ferrugini Macedo
CONSELHO SUPLENTE
Márcia Canal Curlani
Leandra Maria Rocha Moulaz
Valéria Gaurink Dias Fundão
Ursula Zanquetto Olmo
Júnia Perim Ribeiro Zanetti
Magda Maria Barreto
Simone Malek Rodrigues Pilon
Talita Camisão Pereira
Ana Regina Marochio Cipriani
Sabrina Touzani da Fonseca Gava
Bruno Ribeiro de Carvalho
Estenil Casagrande Pereira
Rodrigo Carlos Horta
Gildazio Klippel
Bruno La-Gatta Martins
Emilson Otávio Franco Júnior
Bruno Rua Baptista
Gustavo Pimenta Guimarães
Juliana Pimentel Miranda dos Santos
Petrius Abud Belmok 
Gustavo Siciliano Cantisano
Marcus Modenesi Vicente
Renato Mota Vello
Ricardo Claudino Pessanha
Manoela Soares Araújo Santos 
Victor Massante Dias
Fernando Carlos Dilen da Silva
Olavo Hautequestt Mezher
Gabriela Lima de Vargas
Renata Schimidt Gasparini
Andréa Cardoso Ferri
Mayara de Oliveira Nogueira Loyola
Aline Rudio Soares Fracalossi
Anderson Pimentel Coutinho
Marciania Garcia Anholleti 
Adriana Aparecida de Freitas Cardoso
Bruno Gonçalves Ferreguetti 
Lorena Ruberth Gaudio
Rosemary Machado de Paula
CONSELHO FEDERAL / TITULARES
Luiz Claúdio Allemand
Jedson Marchesi Maioli
Luciana Mattar Vilela Nemer
CONSELHO FEDERAL / SUPLENTE
Carlos Magno Gonzaga Cardoso
Luiz Henrique Antunes Alochio
Ricardo Álvares da Silva Campos Júnior
CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS (CAAES)
Presidente: Aloisio Lira
Vice-Presidente: Roni Furtado Borgo
1º Secretário: Robert Lopes Machado 
2º Secretário: Geovalte Lopes de Freitas
Tesoureiro: Rodrigo Mello de Almeida
CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS (CAAES) / SUPLENTES
Paulino José Lourenço Junior
Terezinha Sant’Ana de Castro
Madelaine Gomes Alves






Chapa ORDEM DEMOCRÁTICA
DIRETORIA
Presidente: Elisangela Leite Melo
Vice-Presidente: Thiago Fabres de Carvalho
Secretário Geral: Eva Pires Dutra
Secretário Geral Adjunto: Jamily Soeiro Bonatto Baptista
Diretor Tesoureiro: Luciano Pereira Chagas
 
CONSELHO TITULAR
Ana Coeli de Oliveira Piovesan Brás
Renata Góes Furtado
Isabella Izoton Sadovsky
Allyson Carlos Pereira Pinto
Cleber Alves Tumoli
Clécio José Morandi de Assis Lemos
Dilson Ruas Alves
Esmeraldo Augusto Lucchesi Ramacciotti
Alessandra Patrícia de Souza Albuquerque
Cristiane Martins do Canto
Jerize Terciano de Almeida
Francisco de Assis Araújo Henrkenhoff
Glenio Puziol Giuberti
Rodolfo Fernandes do Carmo
Angelo Ricardo Alves da Rocha
Lia Carolina Moraes Pena
Rubia Henrique Tozzi
Marina Minassa Manzano
Mila Vallado Fraga
Rafael Loss Costa
Ana Paula de Avellar Morais
Roberto Mielke Camatta
Saulo Salvador Salomão
Sérgio Casagrande
Suely Teixeira da Silva
Alessandra Soares Fernandes
Sandro Marcelo Gonçalves
Ivonete Maria Victor
Andre Casotti Louzada
Felipe Caetano Ferreira
Thyago Serafim de Oliveira
Graziela Alves Monjardim
Wanderlea Almenara Merlo Emmerick Oliveira
Cleber Pereira de Lanes
CONSELHO SUPLENTE
Alexandre de Castro Fagundes Rodrigues
Aline Novaes Prado de Abreu
Bruna Araujo Pacheco Brandão
Luiz Fernando Barbosa Santos
Edmar Santos de Souza
Henrique Hudson Porto da Costa
Wands Salvador Pessini
Juliano Merçon Vieira Cardoso
Arthur de Souza Moreira
Iraci Raquel da Penha
Felipe Souza Andrade
Jassenildo Henrique de Oliveira Reis
João Menezes Santos Neves
Milson Lopes de Oliveira
Molaynni Cerilho Santos
Lucas Zigoni Campos
Ana Izabel Viana Gonçalves
Marcos Alexandre Dinelli Gaudio
Marcos Vervloet Dessaune
Wellington Borghi
Leonardo da Silva Vieira
Mykon Moreira dos Santos
David Marlon Oliveira Passos
Larissa Sousa Nobre Vianna
Sebastião Erculino Custódio
Gildo Ribeiro da Silva
Gabriel Ferreira Pestana
Paulo Henrique Silva Mattos
Suiane Cristina Silveira Barbosa
Pedro Souza Moraes de Jesus
Manuela Insunza
Jussara Corrêa Rabelo
Eduardo Correia
Panmella Silva Cruz
Fabio Marcos
Kayo Alves Ribeiro
Verônica Feliz Cordeiro
Laurino Francisco Moura
Ivo Santos da Vitória
CONSELHO FEDERAL / TITULARES
Francisca Jeane Pereira da Silva Martins
Alba Soares de Aguiar
André Luiz Moreira
CONSELHO FEDERAL / SUPLENTE
Raphael Boldt de Carvalho
Leonardo Junho Garcia
Nelson Alves de Aguiar
CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS (CAAES)
Presidente: Francisco Celso Calmon Ferreira da Silva
Vice-Presidente: Maria da Penha Tristão Calmon Alves
1ª Secretária: Brice Bragato
2ª Secretária: Martha Alexandra Sarmento Cavalcanti
Tesoureiro: Bianka Christine Favoretti
CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS (CAAES) / SUPLENTES
Kleber Stein
Adão Carlos Pereira Pinto
Juliana Bortolotti Pratti Tomé

SUBSEÇÃO ALEGRE




Chapa CONFIANÇA E TRABALHO
DIRETORIA
Presidente: Dorian José de Souza
Vice-Presidente: Rafael Vargas de Moraes Cassa
Secretária Geral: Celso Piantavinha Barreto
Secretário Adjunto: Camila Feleti de Castro Chrispim
Tesoureira: Bruna Carvalheira Nicoletti






Chapa RENOVAÇÃO:DEMOCRACIA E ORDEM A TODOS
DIRETORIA
Presidente: Cassio Leandro Frauches de Souza
Vice-Presidente: Bruno Ribeiro Gaspar
Secretária Geral: Braz Junior Bitencourt Delpupo






Chapa RENOVA OAB - NOVOS TEMPOS 
DIRETORIA
Presidente: Fagner da Rocha Rosa
Vice-Presidente: Camila de Almeida Quarto
Secretária Geral: Juliana Lemos Viana Ladeira
Secretário Adjunto: José Otávio Caçador
Tesoureira: Márcia Dutra Machado Coelho

SUBSEÇÃO ARACRUZ




Chapa JUNTOS PELA ORDEM
DIRETORIA
Presidente: Filipe Selvatici Santos
Vice-Presidente: Renata Cordeiro Sírtoli
Secretária Geral: Igor Bitti Moro
Secretário Adjunto: Lorena Ferreti Malta
Tesoureira: Bruna Devens Barcelos






Chapa ORDEM PRESENTE
DIRETORIA
Presidente: Marcelo Clemente Garcia Wernersbach
Vice-Presidente: Giordano Moratti Castiglioni
Secretária Geral: Paula Cristiane de Brito Mol
Secretário Adjunto: Fabio Vargas Adami
Tesoureira: Camila Nascimento Gustavo Vassoler

SUBSEÇÃO BARRA DE SÃO FRANCISCO




Chapa OAB INDEPENDENTE, ADVOGADO VALORIZADO
DIRETORIA
Presidente: Raony Fonseca Scheffer Pereira
Vice-Presidente: Jones Madson Telles
Secretário Geral: Jonderson de Almeida Garcia
Secretário Adjunto: Eduardo dos Santos Aggum Capettini
Tesoureira: Leandra Paiva de Souza






Chapa RENOVA OAB
DIRETORIA
Presidente: Maicon Cortes Gomes
Vice-Presidente: Elyanderson Augusto Ferreira de Souza
Secretário Geral: Luciano Gambarte Coelho
Secretário Adjunto: Renata Elias Pontes
Tesoureira: Kenia Silva dos Santos

SUBSEÇÃO CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM




Chapa AVANTE OAB
DIRETORIA
Presidente: Adílio Domingos dos Santos Neto
Vice-Presidente: Jeferson Barbosa Pereira
Secretária Geral: Sebastião Renaldo Silva Hora Júnior
Secretário Adjunto: Leonara Sá Santiago Rovetta
Tesoureira: Kênia Pacífico de Arruda
 
CONSELHO TITULAR
Olavo Renato Borlani
Rafael Valiati de Souza
Rafael Dias Ramos
Wenner Roberto Conceição da Silva
Izabela Maria Pereira de Azevedo
Eliza Thomaz de Oliveira
Ewerton Miranda Treggia
João Augusto Faria dos Santos
 
CONSELHO SUPLENTE
Homero Ferreira da Silva Júnior
André de Andrade Ribeiro
Lírie de Oliveira Prúcoli
Bruno Farjado Lima
Fernanda Ribeiro Campos Michalsky






Chapa RENOVA OAB - CACHOEIRO
DIRETORIA
Presidente: Carlos Sapavini
Vice-Presidente: Emilene Rovetta da Silva
Secretária Geral: Ronaldo Souza Guimarães
Secretário Adjunto: Roberta Bragança Zóboli Bravim
Tesoureira: Beatriz Duarte Carvalho
 
CONSELHO TITULAR
Viviane Menon Bazoni
Aníbal Gualberto Machado dos Santos
Tereza Cristina Borges Machado
Luciana Valverde Morete
Josiane Hybner Rodrigues Ramos
José Claudio Trintim Torres
Adilson Ferreira Dias
Fernando Antônio da Cruz Júnior
 
CONSELHO SUPLENTE
Ricardo da Silva Malini
Karla Denise Hora Fiório
Diego Mantuan Barbosa
Ricardo Mignone Rios
Rones Fontoura de Souza

SUBSEÇÃO CARIACICA




Chapa RENOVA OAB
DIRETORIA
Presidente: Michelle Guasti de Jesus Repossi
Vice-Presidente: Sandra Mara Viana
Secretário Geral: Wanderson Tomaz Valadares
Secretário Adjunto: Getúlio José Machado Junior
Tesoureiro: Carlo Romão
 
CONSELHO TITULAR
Josimar Lopes Vieira
Múcio Coutinho de Jesus
Rodrigo Buback
Freddy Francis Rangel Mariano
Sandro de Souza
 
CONSELHO SUPLENTE
Laís Foeger Corrêa Gonçalves
Luciana Christina Santos Silveira Martins
Cinthia Correa Ribeiro de Araújo
FAlvimar Cardoso Ramos
Selma Rodrigues Dias






Chapa AVANÇA OAB
DIRETORIA
Presidente: Ciloni Nunes Fernandes
Vice-Presidente: William Paterlini Filho
Secretária Geral: Kelly Cristina Andrade do Rosário Ferreira
Secretário Adjunto: Clovis Pereira de Araújo
Tesoureira: Terezinha Domingas Perovano
 
CONSELHO TITULAR
Edilamara Rangel Gomes Alves Francisco
Vera Lucia de Carvalho Demonier
Karina Rocha da Silva
Carlos Alberto Amorim de Assis
Eric Henrique Kloss
 
CONSELHO SUPLENTE
Fabricia Peres
Josandra de Oliveira Rosa Rupf
Ari Fontes de Oliveira
Cristiano Ferreira Costa
Pedrinho Raul Hoppe






Chapa OAB PARA TODOS
DIRETORIA
Presidente: Antônio Lúcio Ávila Lobo
Vice-Presidente: Margarett de Oliveira Kuster
Secretário Geral: Silvia Maria Lameira Hansen
Secretário Adjunto: Valmir Silva Coutinho Gomes
Tesoureiro: Raif Octavio Rolim do Nascimento
 
CONSELHO TITULAR
José Carlos Rodrigues Dias
Wesley de Andrade Celestrino
Nei Leal de Oliveira
Francisco Carlos Peixoto
Marlon Victorio Pereira Andreatta
 
CONSELHO SUPLENTE
Cândida De Nadai Ton
Larissa Ferrari Secchin
Nicole Lima Janeiro
Ronaldo Pereiraq Ferreira
Anilton Coelho Pagotto

SUBSEÇÃO CASTELO




Chapa MAIS AVANÇO E UNIÃO!
DIRETORIA
Presidente: Carlos Henrique Soares Petter
Vice-Presidente: Tiago Brandão Mageski
Secretária Geral: Átila Travaglia Pasini
Secretária Geral Adjunta: Rozeli de Almeida Tatagiba
Tesoureiro: Sara Simonato Tosato
CONSELHO TITULAR
Cristiano Vieira Petronetto
Felipe Scabello Silva
Thiago Casagrande Mesquita
Dayvson Faccin Azevedo
Elinara Fernandes Soares
 
CONSELHO SUPLENTE
Leonardo Valle Soares
Alline de Oliveira Rodrigues
Eliton Roque Facini

SUBSEÇÃO COLATINA




Chapa A ORDEM QUE EU QUERO
DIRETORIA
Presidente: Dalnecir Morello
Vice-Presidente: José Eduardo Cogo
Secretária Geral: Elizangela Nascimento Cirino
Secretária Adjunta: Marcia Helena Caliari 
Tesoureiro: Rodrigo Santos Saiter
CONSELHO TITULAR
Bruno Torres Vasconcelos
Carolina de Oliveira Ribeiro
Osmar Jose Saquetto 
Ordiley Brito da Silva
Heuler José Pretti
CONSELHO SUPLENTE
Arnaldo Lempke
Priscila Valentim Menegaz
Kerley Christina Bendinelli Auer






Chapa JUNTOS SOMOS ORDEM - CHAPA 2
DIRETORIA
Presidente: Cristiano Rossi Cassaro
Vice-Presidente: Michela Ferreira Dias
Secretária Geral: João Carlos Batista
Secretária Adjunta: Denisson Rabelo Rebonato
Tesoureiro: Raphael Bernardino Prates
CONSELHO TITULAR
Cícero Quedevez Grobério
Adriano Vingi
Fabrícia Brozeguini Martins de Paiva
Luciano Caetano Bonjardim
Eduardo Vago Oliveira
CONSELHO SUPLENTE
Raiana Main
Mary Ellen Bonatto
Igor de Vasconcelos
SUBSEÇÃO GUAÇUÍ




Chapa ADVOCACIA NO RUMO CERTO
DIRETORIA
Presidente: Luiz Bernard Sardenberg Moulin
Vice-Presidente: Flávia Vieira de Paula
Secretária Geral: Cyntia Gripp
Secretário Adjunto: Roberto Figueiredo Boechat
Tesoureira: Luciana Spala Ataide Aguiar
 
CONSELHO TITULAR
Danielle Leite Freitas
Adilson de Souza Jeveaux
Laurence Bianchi Ferreira
 
CONSELHO SUPLENTE
Victor Nasser Fonseca
Luana Sales Marinho Evaristo Coelho
Vera Maria Sant´Anna de Faria

SUBSEÇÃO GUARAPARI




Chapa Renova OAB
DIRETORIA
Presidente: Mônica Silva Ferreira Goulart
Vice-Presidente: Fabrício da Mata Corrêa
Secretário Geral: Tarcísio Ribeiro Dias Silva
Secretária Adjunta: Vivian Santos Gomes
Tesoureiro: Willian da Matta Bergamini
CONSELHO TITULAR
Jaqueline Carminati Burini
Cezário Marchezi Neto
Sandra Marisa Magnago
Maria Madalena Borges Fajardo
Fabiana Alves Pereira Chan Lorencini
CONSELHO SUPLENTE
Alessandro Silva Leite Junior
Elaine Cristina Simões do Nascimento
Paulo Roberto de Paula Gomes






Chapa REAGE OAB
DIRETORIA
Presidente: Frederico Domingos Altreider Lablonowsky
Vice-Presidente: Vanessa Brasil da Silva
Secretária Geral: Carolina Soares de Oliveira
Secretário Adjunto: Marcelo Rocha da Costa
Tesoureira: Milena Celestino de Oliveira
CONSELHO TITULAR
João Paulo da Matta Ambrósio
Flávio Augusto Ramanawskas
José Lauro Lira Barbosa
Elpídio da Paz Diogo Neto
Alexandre Menegardo Magnago
CONSELHO SUPLENTE
Benedito Devens de Oliveira
Marco Aurélio Guimarães da Fonseca 
Bruna Lucas Vieira

SUBSEÇÃO IBIRAÇÚ



Chapa NO CAMINHO CERTO
DIRETORIA
Presidente: Gracélia Maria Conte
Vice-Presidente: Brian Cerci Guzzo
Secretário Geral: Carlos Augusto Nunes de Oliveira
Secretário Adjunto: Willian Espíndula
Tesoureiro: Edson Eduardo de Castro Godoy






Chapa RENOVA OAB
DIRETORIA
Presidente: Leolino Oliveira Costa Neto
Vice-Presidente: Thiago de Souza Brasil
Secretária Geral: Milte Helena Barbariol
Secretário Adjunto: Jennifer de Jesus Forrechi Mataveli
Tesoureira: Victor Longue Wyatt

SUBSEÇÃO ITAPEMIRIM




Chapa JUNTOS SOMOS + OAB
DIRETORIA
Presidente: Candido Louzada da Silva
Vice-Presidente: Paulo Roberto Viana da Silva
Secretário Geral: Luiz Fernando da Silva Pedra Júnior
Secretária Adjunta: Lizyanne Castelar Lindoso
Tesoureiro: Marcos Dangremon de Almeida
CONSELHO TITULAR
Fabricio Machado Marabotti
Rosângela Bourguignon Cola Pereira
Paulo de Tarso Silva
Deveite Alves Porto Neto
Melquisedeque Gomes Ribeiro
CONSELHO SUPLENTE
Dennis Serrão Araujo Monteiro de Castro
Erika Dutra de Oliveira
Lizandra da Silva dos Santos




Chapa ESSÊNCIA DA DEMOCRACIA
DIRETORIA
Presidente: Lavínia Aparecida Leal Silveira
Vice-Presidente: Luiz Carlos Alves Vasques
Secretária Geral: Angela Amélia Apolinário Fernandes
Secretária Adjunta: Valeria Lopes Dias
Tesoureiro: Jorge Benfeito
CONSELHO TITULAR
Edmilson Gariolli
Larissa Faria Meleip
Carlos Amaral
Douglas Marchiori Rodrigues
Leonardo Sartório Rigo
CONSELHO SUPLENTE
Sandra de Souza Roza
Julliana Amaral de Aguiar
Vania Mara Laurindo Gomes


SUBSEÇÃO IÚNA




Chapa AVANÇA OAB
DIRETORIA
Presidente: Adenir Gomes de Oliveira
Vice-Presidente: Sheila de Freitas Costa
Secretária Geral: Andreza Santos da Silva Aguiar
Secretária Geral Adjunta: : Elias Ibrahim Silva Rocha
Diretor Tesoureiro: Thiago Amaral Silveira






Chapa UNIÃO E AÇÃO PELA ORDEM 
DIRETORIA
Presidente: Christian Henriques Neves
Vice-Presidente: Ater Rodrigues Florindo
Secretária Geral: Patrícia Donato Roosevelt
Secretário Adjunto: Ulysses Emerick Padilha do Carmo
Tesoureira: Marcelo Oliveira dos Anjos

SUBSEÇÃO LINHARES




Chapa OAB AINDA +
DIRETORIA
Presidente: Aline de Souza Dias
Vice-Presidente: Diego Demuner Mielke
Secretária Geral: Karla Auer Guasti
Secretário Adjunto: Aquiles Silva Celino
Tesoureiro: Icaro Loyola de Oliveira Calmon Machado
 
CONSELHO TITULAR
Carlos Andre Reis de Souza
Rodrigo da Silva Carvalho Agum
Tiely Pedroni Heleodoro Damiani
Cleuber Lúcio Azevedo Rios
Fabrício Peres Sales
 
CONSELHO SUPLENTE
José Djair Nogueira Campos
Patrícia Maria Manthaya
Marne Seara Borges Júnior




Chapa OAB PARA TODOS
DIRETORIA
Presidente: Alcidia Pereira de Paula Souza
Vice-Presidente: Vanessa Maria Barros Gurgel Zanoni
Secretária Geral: Pedro Epichin Netto
Secretário Adjunto: Paulo Lenci Borghi Junior
Tesoureiro: Ana Paula Paes Leme de Novais Lima
 
CONSELHO TITULAR
Vinícius Cipriano Ramos
Willian Constantino Bassani
Edson Ferreira de Paula
Conceição Mantovanni Seibert
Rodrigo Sales Campelo
 
CONSELHO SUPLENTE
Washington Luiz da Silva Barroso
Emily Nicolini Costa Biancardi
Moacyr Savernini Junior

SUBSEÇÃO NOVA VENÉCIA




Chapa ORDEM: UNIÃO E INTEGRAÇÃO
DIRETORIA
Presidente: José Carlos Said
Vice-Presidente: Victor Orletti Gadioli
Secretário Geral: Swandher Souza Silva
Secretário Adjunto: Jorge Ignácio
Tesoureiro: Andrea Pimenta Toscano



Chapa RENOVA OAB
DIRETORIA
Presidente: Lucas Paulo Gagno Nascimento
Vice-Presidente: José Araújo de Oliveira
Secretário Geral: Gabriel dos Santos Ferreira
Secretário Adjunto: Luiz Carlos Bastianello
Tesoureiro: Sarah Duarte Marinho Corte




SUBSEÇÃO SÃO MATEUS




Chapa AVANÇA OAB SÃO MATEUS
DIRETORIA
Presidente: Patrick de Oliveira Malverdi
Vice-Presidente: Vivaldo Gonçalves Lopes Neto
Secretária Geral: Ailka Barbosa Martins
Secretário Adjunto: Altivo Delurdes Fagundes Junior
Tesoureira: Leslie Mesquita Saldanha
 
CONSELHO TITULAR
Fernando Brasil Oliveira
Aline Loureiro Seibert Paiva
Elida Joana da Silva Pereira
Fabricio Fernandes da Silva
Antonio Domingos Coutinho
 
CONSELHO SUPLENTE
Leila Xavier Maia Monte
Marcos Roberio Fonseca dos Santos
Elisangela Aparecida Cazoti Canal






Chapa RENOVA OAB
DIRETORIA
Presidente: Daniel Salume Silva
Vice-Presidente: Penélope Quintão Hemerly Soares
Secretária Geral: Wesley Campores
Secretário Adjunto: Aline Pinheiro Lima Camargo
Tesoureira: Silvia Helena Garcia Mendonça
 
CONSELHO TITULAR
Antônio Pereira Júnior
Marcelo Almeida de Sousa
Domingos Savio Pinto Martins
Ney Theodoro Medici Bermudes 
Jakeline Martins Silva Rocha
 
CONSELHO SUPLENTE
Rubens Junior de Lima
Aldo Henrique dos Santos
Jedeias José dos Santos Júnior

SUBSEÇÃO SERRA




Chapa AVANÇA OAB SERRA
DIRETORIA
Presidente: Ítalo Scaramussa Luz
Vice-Presidente: Josias Marques de Azevedo
Secretária Geral: Mayara Borges Pereira
Secretário Adjunto: Renato Gasparini Conrado de Miranda
Tesoureira: Rosangela Lucia Dias
 
CONSELHO TITULAR
Sávio Ronuloo Pimentel Amorim
Nilberto Ramos da Silva
Vanessa Santa Barbara Rodrigues
Dione De Nadai
Jamilson Monteiro Santos
 
CONSELHO SUPLENTE
Gabriel Freire de Oliveira
Patrick Gomes Silva Nascimento
Thuzza da Conceição Machado Pedreira
Mariana Falcão Zuccarello
Israel de Souza Feriane





Chapa UMA ORDEM PARA TODOS
DIRETORIA
Presidente: Charles Boneli Gonçalves
Vice-Presidente: Adinéria Rezende da Silva Neves
Secretária Geral: Raphael Petronetto Nascimento
Secretário Adjunto: Ruth Kapitzky Dias
Diretor Tesoureiro: Jadir Luiz de Oliveira Melo
 
CONSELHO TITULAR
Rafael Almeida de Souza
André Stein Leite
Tadeu Fraga de Andrade
Mara Rita Santana Pereira
Rosana Silva de Oliveira Viana
 
CONSELHO SUPLENTE
Winter Winkler de Almeida Santos
Leandro Amorim Pereira
Nathalia de Alcantara Bergamaschi
Severino Alves da Silva Filho
Iêda Maria Ribeiro de Souza Lima

SUBSEÇÃO VILA VELHA




Chapa INOVA VILA VELHA
DIRETORIA
Presidente: Marco Antônio de Oliveira Farizel
Vice-Presidente: Ariane Christy Contarini do Carmo
Secretário Geral: Higoor Jorge Cruz Freire
Secretário Geral Adjunto: Dorotéia Maria Cabral de Souza
Diretor Tesoureiro: Marinho Defenti Ramos
CONSELHO TITULAR
José Carlos Ferreira
Daniel Ribeiro Mendes
Danieli Correa Costa
Francisco Manoel da Cruz Mauro
Rubia Silva Rangel
Agatha Cannarella
Gabriel Duarte Kelly
Rinara da Silva Cunha
CONSELHO SUPLENTE
Sheyla Corona Borlini
Francisco de Assis Portela Milfont
Isabela Ferreira Monteiro de Freitas
Ademir Siqueira Rangel
Aloir Zamprogno Filho 






Chapa Juntos Podemos Mais
DIRETORIA
Presidente: José Antônio Neffa Junior
Vice-Presidente: Marcos Valério Baptista de Souza
Secretário Geral: Ana Cláudia Martins de Agostinho Gabriel Ricieri
Secretário Geral Adjunto: Ana Paula Casagrande Pagotte Machado
Diretor Tesoureiro: Sandro Peruchi Campagnaro
CONSELHO TITULAR
Luiz Alfredo Campana
Eliane Maria Tardin
Fellipe Marques Frota
Leonardo Loiola Gama
Fernando da Fonseca Resende Ribeiro
Fabiano Cabral Dias
Thais Massalai
Chayane Daltio Figueiredo 
CONSELHO SUPLENTE
Felipe Eduardo Cardoso de Angeli 
Celio de Carvalho Cavalcanti Neto
Renato Possatto Lyra
Vinicius Diniz Santana
Carla Cibien Guaitolini Frigeri
keyboard_arrow_up