Brigadas PJe chegam a subseção de Ibiraçu nesta segunda-feira (02)

Acompanhe as Brigadas PJe. Foto: Divulgação.
Acompanhe as Brigadas PJe. Foto: Divulgação.

As Brigadas PJe da OAB-ES chegam a subseção de Ibiraçu nesta segunda (02), e permanecem na região até sexta-feira (06) na região. A abertura dos trabalhos será às 10 horas no auditório do Ministério Público Estadual em João Neiva. 

Durante toda a semana, as Brigadas passarão pelas cidades de Ibiraçu, João Neiva, Fundão, Santa Teresa, Santa Maria e São Roque, ministrando o curso sobre PJ-e com dicas e informações importantes. Será disponibilizado um técnico para ajudar na configuração dos computadores. 

As Brigadas vão ensinar como peticionar, verificar publicações, habilitação em processo, anexar documentos... entre outros assuntos.

A equipe estará à disposição nos locais das aulas (abaixo indicados) para configurar os notebooks dos advogados e, caso seja de interesse, também haverá visitas aos escritórios para configurar os computadores.

Programação:  

02/10 - A partir das 10 horas em João Neiva, auditório do Ministério Público.

03/10 - A partir das 09 horas em Ibiraçu, no Salão do Júri do Fórum.

04/10 - A partir das 09 horas em Fundão, no plenário da Câmara Municipal.

05/10 - A partir das 09 horas em Santa Teresa, no auditório do CDL.

06/10 - A partir das 09 horas em Santa Maria de Jetibá, no espaço da Copeavi.

A OAB-ES está se antecipando ao PJe e antes do Processo Eletrônico chegar a todas as comarcas, a Seccional percorre todas as Subseções com as Brigadas PJe, oferecendo à advocacia o treinamento necessário para lidar com o novo modelo virtual de trabalho.

As Brigadas já passaram pelas seguintes subseções e cidades que as compõem: 

Subseção de Guaçuí: Dores do Rio Preto, Apiacá, Bom Jesus do Norte, Divino São Lourenço e São José do Calçado
Subseção de Linhares: Rio Bananal e Sooretama
Subseção de Guarapari: Anchieta e Alfredo Chaves
Subseção de Castelo: Conceição do Castelo, Venda Nova do Imigrante, Laranja da Terra e Afonso Cláudio
Subseção da Serra
Subseção de Itapemirim: Piúma, Marataízes, Iconha, Presidente Kennedy e Rio Novo do Sul
Subseção de Cachoeiro de Itapemirim: Mimoso do Sul, Vargem Alta, Atilio Vivacqua e Muqui.
Subseção de Alegre: Muniz Freire, Ibitirama e Jerônimo Monteiro.
Subseção de Iúna: Ibatiba, Irupi e Brejetuba.
Subseção de São Mateus: Jaguaré, Conceição da Barra e Pedro Canário.
Subseção de Nova Venécia: Nova Venécia, São Gabriel da Palha e Vila Valério, Vila Pavão, Mucurici, Montanha, Pinheiros, Ponto Belo e Boa Esperança.

Também recebeu as Brigadas o município de Bom Jesus de Itabapoana-RJ.

keyboard_arrow_up